切换到宽版
  • 3913阅读
  • 0回复

鸡蛋的价格~锻炼你的思维能力 [复制链接]

上一主题 下一主题
离线时文
 

只看楼主 倒序阅读 使用道具 楼主  发表于: 2020-08-06

史密斯太太想了解这么小的鸡蛋在食品店里卖多少钱。圣布里奇特回答说:“我用12美分买了这些几点,可我觉得鸡蛋太小了,就让他们添了2只,最后,每打(12只)鸡蛋的单价比原先价钱便宜了1美分。”你能算出圣布里奇特用12美分买了多少只鸡蛋吗?这笔买卖听起来很小,然而,又有多少朋友能解答这道题目呢?

参考答案:

圣布里奇特用12美分买了16只鸡蛋,每打的价格是9美分。多加2只鸡蛋后,圣布里奇特得到了18只鸡蛋,这时的单价是每打8美分,比之前的要价少了1美分。

快速回复
限100 字节
批量上传需要先选择文件,再选择上传
 
上一个 下一个